четверг, 24 сентября 2009 г.

Прага сверху

В Праге вообще нет проблем со «сделать красивые снимки сверху». Город стоит на холмах, да таких, что московские холмы отдыхают. И самая удачная точка для съёмок – смотровая башня на Пет(р)жине. Ещё хороший вид открывается с телебашни, но телебашня стоит в Жижкове, в стороне от центра. К тому же там смотровая площадка забрана стеклом, так что приходится мириться со съёмкой сквозь него со всеми неудобствами. А вот на Петжине можно высунуться из окон на верхнем этаже и спокойно снимать центр города, который прямо под тобой. Лучше только с вертолёта. 

Ну а лучшее время для съёмок – вечер, когда солнце уже низко, и дома мягко освещены при минимуме тени. Вот в один из вечеров я и взъехал на Петжин на фуникулёре, чтобы поснимать Прагу через длиннофокусный объектив. На снимках можно видеть всю туристскую программу-минимум по зданиям. 

Пражский Град с собором Святого Вита.

Старе место. Знатоки без труда найдут на снимке Староместскую надвратную башню Карлова моста, Староместскую ратушу, Тынский собор, собор Сватого Микулаша, Клементинум, дворец Гольц-Кинских на Староместской площади, да много чего ещё.

Сам Карлов мост.

Страговский монастырь в подножии Петжина.

Национальный музей, а на заднем плане – Иржи из Подебрад.

«Танцующий дом».

Национальный театр и кофейню «Славия».

Жижковскую телебашню.

Влтаву с мостами.

Вышеград.

«Мост самоубийц» в Нуслях.

Ну а на этой фотке каждый может в порядке задания найти то, что видел на предыдущих. Плюс национальный монумент на холме Витков.

Жалко, доступ на смотровую башню закрывается в восемь вечера, так что нельзя поснимать панорам ночной Праги. Приходится довольствоваться снимками снизу. Но это – в следующий раз.

5 комментариев:

  1. Все крыши одного цвета, клаааасноо...))

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, не совсем одного. Но красные крыши рулят. Хотя для Европы ничего необычного. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Зимой закат до восьми вечера показывают.

    Презент тебе от пани Бадратовой, стокгольмский мамонт:
    http://cs4173.vkontakte.ru/u39799036/96382078/x_2be853a6.jpg

    ОтветитьУдалить