четверг, 19 января 2023 г.

Сериал про Манюню

Давненько я ничего не писал. Но, во-первых, писать особо нечего, во-вторых, настроение было несколько неписательское, ну а после 9 числа и работы подвалило. Ну, что ж, год в блоге всё же надо символически надо начать. Пусть и не самым толковым образом.

Обычно я какие-то фильмы засматриваю на новогодних каникулах. Но тут парадокс в том, что этот сериал я начал смотреть уже после каникул.

Дисклеймер – я пишу именно о сериале, поскольку книжку я не читал. В лучшем случае, я посмотрел картинки к книжкам и почитал несколько на неё отзывов. Картинки забавные, отзывы – нет.


Ощущения. сразу скажем, двойственные. Во-первых, сериал – мармеладка. Снят по детской книжке не для детей, в которой главные герои всё же дети, девочки, живущие на стыке семидесятых и восьмидесятых прошлого века. То есть, времени, в которое я сам начал осознавать себя. Что неудивительно – автор книжки, Наринэ Абгарян, старше меня на один год. И что можно поставить сериалу по её книге в плюс, к эпохе там подошли весьма бережно и по-тёплому.

Что, естественно, мне не могло не понравиться.

Да, есть какие-то трудности типа дефицита (а как им не быть при фиксированных ценах?), но в целом показана простая счастливая жизнь людей в стране, где человек человеку не волк, и где человеческое отношение – норма. В отличие от клишированных прозападных фильмов про советскую эпоху, тут никакого серого неба, серой одежды и смакования бытовой убогости. Быт совершенно обыденный для тех времён, вырисован со множеством деталек.

И плюс ещё местный колорит маленького армянского городка где-то в горах, почти на границе с Азербайджаном. Тогда эта граница была не только мирной, но и вообще условной. Операторы, надо сказать, поработали на славу, показывая красоты армянских гор. Ах эти южные провинциальные детали, сладкие, словно армянские абрикосы. Хочется вдохнуть поглубже, надкусить бархатистую шкурку, да и, чем чёрт не шутит, уехать в этот самый Берд.

А во-вторых, сериал  говно. Продюсер сериала – небезызвестный Сарик Андреасян. Не знаю, от продюсера ли сие должно зависеть, но сериал вышел вполне в его яркой, но полностью безвкусной манере. Чтобы понять, о чём я, посмотрите, например фильм про КарлОсона. Или совершенно уродскую локализацию американского жанра супергеройского кино для советской почвы под названием «Защитники». Вроде фильм о правильном, о дружбе народов и общем патриотизме, но в совершенно дебильной, да и ещё и с чужого плеча форме.

Заметьте, я не обвиняю авторов сериала в плагиате, хотя несомненные параллели с американскими сериалами, где повзрослевший герой рассказывает про своё детство, напрашиваются. Из последних это «Детство Шелдона», например.

Совершенно не к месту кажутся использованные анимационные вставки, хотя я понимаю, что режиссёр так пытался оживить кадр.

К сожалению, довольно много в сериале неизящного физиологического юмора. Но это, насколько я могу оценить, проблема уже литературного источника. Во всяком случае, в отзывах на книгу на это пеняют.

Я не знаю, проблема это литературного источника или самого сериала, но мне очень не понравилось, что его сусальность и елейность регулярно выруливала на тему жратвы, превращаясь в эдакий фуд-порн. Я, конечно, понимаю, в детстве конфеты были слаще, но зачем на этих самых конфетах так циклиться? А тут ещё бабушкины пирожки, аккуратно свёрнутая долма и домашний лимонад от грузина из Адлера.

Сыщут нумер, усядутся под тенью, прочтут от доски до доски, как ели в Москве, ели в Туле, ели в Пензе, ели в Рязани — и ничего, не тошнит!©

Шоб, как говорится, людей авторы сериала вырисовали с такой же любовью, как жратву. Так ведь нет. Главная героиня, Наринэ, прототипом которой была сама авторша, вообще никакая. Что её интересует? К чему она стремится? Ничего такого в сериале нет. То ли автор книги об этом не стала писать, а то ли сценаристы не стали заморачиваться на такое.

Её сестра Каринэ и сама Манюня характеры всё же имеют. Но какие-то они картонно-карикатурные, неживые получились. Тем более, внешний вид девочки, играющей Каринэ, например, не шибко наводит на мысль о пацанке, которая бьёт мальчишек. «Не верю», сказал бы Станиславский.

Мама главгероини даже внешне напоминает маму из «Детства Шелдона» (почему мне оно и вспомнилось), но по колориту до американки ей далековато. Вот кто хорошо вырисован – это Манюнина Ба. Но вырисована опять совершенно карикатурно. Подозреваю, что по авторской задумке Ба должна быть такой грозной на первый взгляд, но очень любящей свою внучку и доброй где-то глубоко внутри. Но вот актриса Джульетта Степанян сыграла (а потом ещё Нонна Гришаева озвучила) совершенного монстра. Ужасная женщина. Тут как-то не задаёшься вопросом, куда у Ба делся её Де, и почему даже мамы у девочки нет.

Самое печальное, что Манюня будет такая же, когда подрастёт. Судя по тому, как он общается с объектами своей страсти. Но это я уже начал обсуждать развитие героя за рамками сериала.

Но, тем не менее, первый сезон, десять серий, я отсмотрел. Не с каждым сериалом у меня это получается. Даже импортным. Даже нашумевшим.

А уж про отечественные и говорить не стоит.

Второй сезон тоже буду смотреть.

13 комментариев:

  1. А я наоборот, читала книжку "Манюня", наверное, надо будет просмотреть мериал и сравнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, любопытно. Могли бы ссылку на свой пост дать. Хотя там про книжку, в общем, ничего нет )

      Удалить
    2. Да, Вы правв, в посте практически о книге (содержании) не говорится, только впечатления о прочитанном в рамках читательского марафона.
      Но вот про Манюню написано несколько книг, и то, что я увидела в сериале (просмотрела бесплатные серии первого и второго сезона) - это совсем не то.
      Да, бабушка (Ба) строгая, но именно потому, что она ценительница традиций и пытается привить Манюне хорошие манеры.
      Вобщем, книгу можно читать. а можно и не читать - много не потеряете.
      Есть и поинтереснее, эта просто хорошо разрекламирована.

      Удалить
    3. >Но вот про Манюню написано несколько книг
      Конкретно, три, и Абгарян не хочет писать четвёртую. Подозреваю, что материал закончился, а выдумывать из головы приключения фактически своей семьи, как это делал Джеральд Даррелл в трилогии о Корфу, она не хочет.
      К тому же, конец детства у девочек, конечно, был ужасный. Армянское землетрясение, геноцид армян в Азербайджане и Карабах. Абгарян уехала в Москву, прототип Манюни - в Америку...
      >Да, бабушка (Ба) строгая, но именно потому, что она ценительница традиций и пытается привить Манюне хорошие манеры.
      Ну, я и подозревал, что, увлёкшись внешними атрибутами, авторы сериала выкинут что-то из смысла. Для Андриасяна неудивительно.
      >Вобщем, книгу можно читать. а можно и не читать - много не потеряете.
      Да все книги можно читать, а можно не читать )

      Удалить
  2. Манюню читала с радостью. Вот буквально, с радостью и улыбкой)
    ради сериала даже подписалась на окоо. Первая серия - ааа, разочарование.. Вторую начала и остановилась,чтобы не портить впечатление от книги. жаль, конечно.
    Все замечания в точку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здрасьте, Ирина, давно не заходили!
      Ну, я книгу(книги) не читал, мне портить нечего ) Смотрю второй сезон, про пионерский лагерь. Даже нравится.

      Удалить
  3. Прочитав у Абгарян только "Люди, которые всегда со мной" поняла - не мой автор. Кажется, что писал ребёнок, но ребёнку уже ого-го. "Манюня" стоит на полке, данная подругой со словами "можешь не спешить возвращать, я такое не читаю, просто подарили, потому вернуть надо".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ПыСы. Не хотите вернуть одним кликом в старые посты фоточки? Могу подсказать...

      Удалить
    2. Да, за выходные тоже приобщился. Правда, прочитал не Манюню, а "Понаехавшую". Ну, что могу сказать... в книжке, конечно, нет ни сюжета, ни героев. Просто набор баек из 90-х, когда автор переехала в Москву, где получала второе высшее образование и параллельно работала в обмене валют, а персонажами книжки сделала окружавших её людей. С "Манюней", думаю, была та же история, судя по сериалу. Только речь о временах более ранних.
      Но, как известно, важнее, не что автор пишет, а как она это пишет. А пишет дама сочно, это не отнять. Жалко только, что погружение в атмосферу "святых девяностых" для меня столь же увлекательно, как погружение в выгребную яму. Хотя на эти годы и пришлась моя молодость.
      Никаких аналогий с ребёнком, впрочем, не возникло.
      Но читать другие книги пока неохота.
      А сериал досмотрел, точнее, досмотрел до конца 2 сезона, но уже знаю, что будет третий. Миленько. Второй сезон несколько получше. Или мне это только кажется?

      Удалить
    3. >Не хотите вернуть одним кликом в старые посты фоточки? Могу подсказать...
      Да, конечно, хочу. Подсказывайте. Интрига тут ни к чему.

      Удалить
    4. Да какая интрига... Ох уж эти брутальные путешественники... Просто от одного услышала, что "если кому надо и так умудрятся увидеть мои фото", потому и спросила НАДО ЛИ...
      Ссылка на блог с инструкцией и кодом HTML
      https://voblakach.blogspot.com/2022/12/blog-post.html
      Там лишь вставить в нужное место и ВСЁ - все фото за все годы на своём месте!

      Удалить
    5. Спасибо, вроде сработало. Хотя это было не совсем "одним кликом" )

      Удалить