суббота, 18 апреля 2009 г.

О пильгвинах

Рассказ у нас пойдет в особенности о хоббитах дельфинах. Пока тема на этом исчёрпывается.

Собственно, я в жизни не видел ни одного дельфина. Даже в дельфинарии. Основное воспоминание об этом объекте у меня связано с моей бабушкой. Услышав слово «дельфин», старушка начинала вспоминать: «В Севастополе вот один раз ыть выкиныло иво на пляж... А к нему мущина подходить, такой иму: «Мишка, Мишка... что с тобой...» Берёть иво наруки, и в воду относить...»

Впрочем, моя милая старая бабушка, некогда закончившая с отличием четыре класса церковно-приходской школы в селе Шаморга Тамбовской губернии (ныне Рязанской области), до самой смерти писала по приципу "как слышится, так и пишется" (читая в одноклассницкой группе сотрудников дельфинария, я почему-то каждый раз вспоминаю её). И точно так же она реагировала и на слово «пингвин». Собственно, и название этих животных у неё звучало одинаково: «пильгвинчик». Бабушки уже двадцать лет нет с нами, а я до сих пор терзаюсь загадкой: кого же она там видела? Если это был дельфин, то как этот мужик смог взять его на руки (если это не совсем сосунок-дельфинёнок)? А если это пингвин, то что он делал на Чёрном море?

И о погоде. Сегодня ночью в городе Вавилоне Петрозаводске выпал снег.



ЗЫ: Борис написал. История с Гошкилой не закончилась. Подробностей пока нет.

2 комментария:

  1. Втянулась в сюжет с Гошкилой.
    Едва сдерживаюсебя, чтобы не "заглянуть вперёд.
    Решила читать по порядку.
    Интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А по-моему, про Гошкилу больше не было. С Борисом я больше не пересекался.
      Но, судя по космоснимкам на Яндекс-картах, всё окончилось благополучно. На участке по прежнему луг, и ничего не построено.

      Удалить