среда, 30 ноября 2022 г.

В земли лесных чебуражек

Дождь, который обещали во второй половине дня пошёл, уже с ночи, где-то с трёх часов. Он барабанил по крыше, а я лежал и думал, что теперь делать со своими планами. Ну да ничего, к шести утра прекратился, утром даже солнце проглядывало. В семь утра я закинул часть своих пропитанных потом и присыпанных пылью шмоток в прачечную по соседству — в Тагбиларане вообще как-то много прачечных, но почему-то я начал их замечать только сегодня. Затем ненадолго вернулся в гостиницу, собрал вещички, зашёл позавтракать в харчевню по соседству и отправился на первую вылазку.


Сегодняшним пунктом моего интереса был питомник долгопятов, маленьких примитивных реликтовых приматов, обитающих в джунглях Юго-Восточной Азии. Судя по путеводителю, питомник расположен в лесу примерно в двадцати километрах (в реале оказалось, в четырнадцати) к востоку от Тагбиларана, и чтобы туда попасть, надо было взять на автовокзале автобус или джипни, идущих до городка Сикатуна. Вчера я как раз разведывал, как пройти на автовокзал, но несколько не удачно, правда, рассмотрев карту, обнаружил, что я сделал большой крюк, и можно было срезать аж около трети пути. Портье в гостинице посоветовала поймать джипни у соседнего торгового центра, но там я джипни с нужным названием не обнаружил, так что пошёл пешком, и надо сказать, дошёл довольно быстро, где-то за полчаса. По пути зашёл в мэрию Тагбиларана — вчера я обошёл её с трёх сторон, но входа не нашёл, а вот сегодня зашёл с четвёртой.


На автовокзале был уже где-то через полчаса. Нашёл нужный мне джипни, потом ещё минут двадцать ждали, когда он заполнится и придёт водитель. Предупредил его, что мне надо слезть у поворота на питомник. Там меня и выпустили. Проезд до места сейчас стоит 30 песо. С одной стороны вот эта стрелка, с другой — автобусная остановка и ещё транспарант с долгопятом.


Пока дошлёпал несколько сотен метров от поворота до входа в сам питомник, ко входу подъехал минивэн с группой туристов, видимо, от какого-то турбюро. Пришлось сесть им на хвост, хотя я бы предпочёл бы, конечно, группку поменьше. 


Вот, он, лесной чебуражка, филиппинский долгопят, у которого смешное даже латинское название Carlito syrichta. Единственный в своём роде филиппинских долгопятов. Крошечный, всего около 10 сантиметров. У него большие глаза и уши, чтобы охотиться на насекомых в ночном лесу. Ну а днём он, как правило, сидит в тени. Увы, но лесные чебуражки оказались на грани вымирания: люди вырубают леса под жильё, поля и пастбища, а кроме того, привезли с собой домашних кошек, которые не прочь закусить беспомощным глазастым зверьком. Сейчас чебуражки остались в природе только на островах Самар, Лейте, Бохол и частично, Минданао. В питомнике, на ограждённой территории леса (в неволе долгопяты не выживают) их с полторы дюжины. Нам на экскурсии показали четверых.


После экскурсии сфоткался на память у входа и пошёл ловить обратный транспорт — им оказался новенький салатового цвета туктук, пассажирский мотороллер. Почему-то на Филипинах они довольно редки, но вот в Тагбиларане их полно. 

Затем зашёл наконец-таки в музей, который пропнул вчера. Вот как выглядит здание старого капитолия Бохола со внутреннего дворика, теперь крытого. Испанское влияние несомненно.


Экспозиция довольно скромная: зал по естественной истории Бохола (в Илоило экспозиция была интереснее), пара залов по церковной архитектуре (главным образом рассказывающие о о том, как эта архитектуре пострадала во время землетрясения 2013 года) и зал, посвящённый местному скульптору. Думается, про Бохол можно рассказать и больше. Ну, зато вход бесплатный.


К двум часам вернулся в гостиницу. И тут хлынул такой дождь, что мне осталось только порадоваться, что я в домике. С перерывами он шёл почти до времени, когда я это пишу, я выходил только забрать свои вещи из прачечной, да поужинать. Ну, собственно, программу на сегодня я выполнил.

А вот завтрашняя вылазка на Шоколадные холмы несколько беспокоит. Тут надо бы солнышко.

Продолжение следует. 

4 комментария:

  1. Здравствуй, Сергей!
    Ой, какая милашка этот карлито!
    Представляю, как ему страшно, когда огромные монстры (люди) бродят в его домике...
    А Вы здорово похудели, выглядите великолепно - настоящий путешественник.
    Желаю хорошей погоды на Шоколадных холмах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      Спасибо.
      Ну так да, сколько то килограмм сбросил. Хотя в последнее время к жаре уже привык и аппетит начал возвращаться. Да и на фотке вес скрадывают просторные футболка и штаны.
      Эти "карлиты" из питомника к людям, думаю уже привыкли. Хотя стрессируются они очень легко.

      Удалить
    2. У того карлитушки, что на фото, такой взгляд испуганый, хотя я понимаю, это просто глазёнки такие лупастенькие.

      Удалить
    3. Ну да. Испуганными они кажутся из-за огромных глаз с суженными на дневном свету зрачками. Типа как рыбы, разевающие рот, кажутся удивлёнными.

      Удалить