четверг, 1 декабря 2022 г.

Шоколадненько

Сегодня была, пожалуй, одна из самых примечательных вылазок моего вояжа. На Шоколадные холмы — там называется серия безлесных холмов, напоминающих шоколадные трюфеля в долине между городками Кармен и Батуан на острове Бохол. Пожалуй, этот геологический памятник — самый известный символ Бохола, превосходящий по популярности даже долгопятов.  В памятники ЮНЕСКО вот, правда, они пока не попали, хотя с 2006 года находятся в предварительном списке. Про эти холмы написал в своём путеводителе даже Сергей Жаров, при том, что он до них явно не доехал.


А доехать туда оказалось довольно легко. После завтрака с утра попытался поймать джипни… точнее, малтикэб, тут двухскамеечный транспорт, не имеющий в основе старого джипа, называется малтикэбом, опять не поймал и опять пошёл на автовокзал пешком. На автовокзале надо повернуть налево, там, где останавливаются салатовые автобусы South Star, и сесть на любой, автобус, на трафарете которого фигурирует город Кармен, в качестве конечного или промежуточного пункта. Отправляются таковые, судя по частоте встречных машин, каждые 10-15 минут. Далее просто объясняете кондуктору, чтобы вас высадили у Шоколадных холмов. Расстояние там порядка шестидесяти километров, ехать чуть более полутора часов, за счёт того, что часть пути проходит по живописному лесному серпантину. Проезд в ноябре 2022 года стоит 90 песо.

Наконец, меня высадили прямо у поворота на смотровую площадку… откуда меня люди в жёлтых жилетах отправили на несколько сотен метров назад, покупать билет. Про билет я знал, правда в путеводителях фигурировала цена в 50 песо, сейчас она доросла до ста. Правда, в стоимость билета входит бесплатный шатл почти до самой смотровой площадки, но я всё равно шёл пешком. «Почти» - потому что последние метров ...дцать надо идти по лестнице. Около двухсот ступенек.


Запрещающих табличек на холме весьма много, запрещено заходить за ограждения, запрещено на них садиться, запрещено курить, запрещено запускать дроны после 8 утра (до скольки, не сказано), но меня больше всего порвала вот эта табличка, запрещающая пИсать. Причём везде. Упс.


Вот они, эти странные, но живописные холмы, по видимому, являющиеся продуктом выветривания мезозойских известковых останцев. В конце сухого сезона, когда трава на холмах коричневеет, говорят, сходство с шоколадом усиливается.


Бохол, как и все Филиппины, вообще довольно молод в геологическом плане. Шоколадные холмы — одно из самых старых место острова, им около ста миллионов лет.


Колодец на смотровой площадке. Бутафорский, конечно. Для того, чтобы в него кидать монетки. И ещё подвешен колокол. Идея хорошая, монетку кинул — в колокол звякнул. Но колокол почему-то треснувший. Звук издаёт не звонкий. Может, в этом тоже какой-то смысл?


С погодой, правда, не совсем повезло. С утра в Тагбиларане было солнечно, но на месте к одиннадцати небо было в тучках. Свет уже не тот. Я честно прождал больше двух часов, но прояснения так и не пришли. Ну, хотя бы дождя не было.


Обратного автобуса ждал ровно десять минут — оценка их интервала оказалась верной. И только сел в автобус — хлынул дождь. Ну что ж, не так уж не повезло с погодой, оказывается. Да, кстати, приехав, сел на автовокзале не малтикэб. Вот какую ошибку я сделал: я то искал на борту надпись Dao terminal, а надо было искать не её, а надпись ICM, Island City Mall, так называется торговый центр рядом с автовокзалом. И ещё там был какой-то IBT. Что это значит, до меня допёрло, когда я уже сел в маршрутку. IBT = Integrated Bus Terminal. Вот то-то и оно. Ну, лучше поздно, чем никогда.

Завтра покидаю Тагбиларан и двигаюсь по Бохольским хлябеням.  Первый пункт — Анда на дальне м востоке острова. Поскольку не знаю, что там с интернетом (да и с жильём вообще), могу исчезнуть из эфира.

Но вообще продолжение следует.

5 комментариев:

  1. Здравствуй, Сергей.
    Очень интересные эти холмы.
    Оказывается, их так много, как стожки сена на покосе...
    Интересно, как это за столько лет на них ещё ничего так и не выросло?
    Туда бы наши пицундские сосны - те даже на камнях приживаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, тут вы затронули интересную тему. На самом деле, ещё как выросло. Но про это я с картинками (и даже видео) расскажу, когда буду делать репортажи.

      Удалить
  2. Добрый день, Сергей.
    Эх, жалко, что в старых постах фото можно лишь через VPN посмотреть. Вот захотелось про Кубу: текст есть, фото не видно.
    Но про европы точно посмотрю, сравню впечатления.
    Конечно, когда солнце, то фотографировать одно удовольствие. Другое дело хмарь и хляби небесные. Но от этого случаются и такие интересные фото, как вот эти холмы с низкими тучками. Здорово! Месяц назад, когда ездили в Свияжск, так и вовсе повезло заснять на фоне грозового неба при чудом проникшем луче солнца сияющие купола церквей. При солнце такое бы не случилось.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе время суток.
      Второй вариант увидеть фото в старых постах - Гугл Хром с расширением "Обход блокировок Рунета". Что-то наши кудесники информацигонных заборов намудрили, конечно.
      Почему не люблю тучи, даже рельефные, как было на Шоколадных холмах, это плоский свет. Вон на нижней фотке чуть солнца пробилось, и сразу у картинки объём есть.
      > При солнце такое бы не случилось.
      Напомните-ка, пожалуйста, что там вызвало сияющие купола церквей? ))))

      Удалить
    2. Я подключила сегодня lantern, потому, что и в своем блоге о путешествиях старое не могла посмотреть. Работает! Прочитала про Словакию, пусть там снова с редким солнцем, но атмосферно! Братиславу захотелось реабилитировать. Очень уютный город на пересечении стольких европейских путей.

      Удалить