вторник, 29 ноября 2022 г.

Папонт на Бохоле

Путешествие продолжается. Данные строки пишутся уже на острове Бохол, где я собираюсь провести ближайшую неделю. Пожалуй, это самый привлекательный изо всех островов Висайяс, поэтому именно на него я решил отвести побольше времени. Название острова Bohol на русский переводится чаще как Бохоль, но иногда и как Бохол. В общем, не знаю, как правильнее, но пожалуй, из лени буду называет его всё же Бохол. 


Из гостиницы я вышел в семь утра, благо собираться было недолго, за пятнадцать минут дошёл до порта, и опаньки! Попал в очередь перед кассами компании Oceanjet, которая гоняет скоростные паромы по всем Висайяс, в том числе единственная, кто имеет таковые между Сикихором и Бохолом. В очереди, в основном иностранцы. Билет на сей раз не написан от руки на бланке, а напечатан на матричном принтере на специальном бланке с отрывными перфорамциями. Да, поскольку билет я имел на руках уже в 7-40, а паром по расписанию отходил в 8-20 (он, вообще, и в Сикихоре и в Тагбиларане проходящий, так он идёт с Думагете в Себу), у меня образовалось свободное время для завтрака, которое я потратил в столовой, где вчера ужинал, по счастью, она уже работала. Взял омлета с овощами, тушёной говядины, конечно, чашку риса (как же без него на Филиппинах?) и крошечную бутылочку «Фанты», которая тут называется «Роял». 130 рублей. Голодным уехать не получилось.


Вот такой вот был паром. Посадка — действительно пародия на авиарейс. По пути мне с билетом пришлось пройти регистрацию, затем сдать багаж (за что с меня слупили ещё сто рублей), после чего допустили до посадки, правда не по телетрапу, а по простому трапу, раскачивавшемуся, пока паром качался на волнах. По пути успели посмотреть на плазме очередной «Что-то там юрского периода» (правда, его, видимо, начали показывать ещё после старта парома из Думагете, так что фильм шёл не с начала, ну да пофиг: в этой франшизе каждая новая часть глупее предыдущей), а потом начало от «Миньонов-2», которых я уже видел. Но только начало, ибо паром прибыл. Шустрый, меньше двух часов шли. Ну а вот как выглядел тут конвейер для получения багажа.


Одиннадцать утра — конечно, не лучшее время для поиска гостиницы. К обычным причинам неудач добавляются места, где номер есть, но он пока не готов. Подойдите после двух часов дня, в общем. В одном месте всё, вроде, сложилось, но меня не устроил слабый вайфай. В итоге набрёл вот на эту гостиницу, где пока сложилось всё: номер за 750 рублей (в Сикихор-Таунеском «Дас Трауме» был столько же), при этом с окном (!),  да ещё большим, бесшумно работающим кондиционером (!!), чистый, даже с одноразовыми тапочками и зубной пастой, ну и вайфай отличный. Jaz-M Pension, рекомендую, тем, кто будет в Тагбиларане.


Столица Бохола (это, естественно, опять отдельная провинция Филиппин) Тагбиларан — довольно типичный Филиппинский город. Пыльный, жаркий, с обилием облезлых бетонных домов и чудовищным количеством моллов. А вы знали, что Филиппины лидируют по показателю торговой площади моллов на человека? На каждого филиппинца приходится 20 метров торговой площади. А я вот сегодня узнал.


Старый капитолий, теперь тут музей. Рассчитывал в него сегодня зайти, но промотался с разведкой касательно ближайших дней, и поскольку топографию спланировал неважно, к вечеру наделал кучу лишних километров. 


Ну ладно, завтра, вроде во второй половине дня должно свободное время быть. Если, конечно, дождя не будет, а то тут почти каждый день дождь обещают, но по факту, я кажется, только в Баколоде под дождём побывал. Но когда-то они угадают с прогнозом.

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий