понедельник, 28 ноября 2022 г.

В Сикихоре-городе

Сегодня, не самым ранним утром (куда торопиться то?) я покинул гостеприимный Сан Хуан. Когда расплачивался, хозяин решил дать кому-то из своих друзей подзаработать помочь мне с трайсиклом.
-А, ну да. Трайсикл нужен. А сколько?
Тот замялся: «А сколько ты платил когда сюда ехал?»
-Двести.
«Э… Может, двести пятьдесят?»
-Да нет, двести.

Ну, видимо на двести охотников не нашлось, ибо в одиннадцать, когда я собрал вещи и вышел из номера, никакого трайсикла на горизонте не было, как и хозяина. Попрощался с хозяйкой, и пошёл к центру посёлка, где быстро поймал трайсикл за двести сам. Ехал на сей раз коротким путём: шестикилометровой дорогой через холмы вместо двенадцатикилометровой по побережью.


Гостиницы, я, как водится, присмотрел с вечера. Кроме цены важно было, чтобы она находилась не так далеко от порта, где мне надо быть завтра в 7-20 утра, чтобы купить билет на паром до Тагбиларана на острове Бохол. В итоге остановился в гостинице с немецким названием Das Traum. Кроме названия, в ней ни хрена немецкого нету. В комнате из четырёх лампочек работает только одна, в номере есть окно, но почему-то только в душе, на унитазе нет сиденья, вода в рукомойнике едва течёт (ну, хоть в душе нормальный напор). Интернет тоже работает через жопоньку, хотя номер в десяти метрах от ресепшна. Но дёшево и в пятнадцати минут ходьбы от порта. Одну ночь можно потерпеть.


Городок совсем маленький. Тут есть любопытная церковь Франциска Ассизского XVIII века (см. фотку сверху), маленький рынок и огромное количество контор по прокату мотобайков. Мотобайк мне предлагали через каждые двести метров. Если жители города N из «Двенадцати стульев» рождались, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть, то тут граждане рождаются, чтобы взять мотобайк и начать наматывать круги по острову. Вот такой указатель Сикихорского КАДа, в ту сторону, в которую я как раз не ездил. Ну, правда, был в самом дальнем посёлке на этом указателе Ласи. Но если на этом месте развернуться, и поехать в противоположном направлении, то до Ласи будет уже 32 километра. А через холмы  есть дорога и ещё короче.


Да, я ж сказал, что Сикихор — отдельная провинция? В ней, как водится есть свой капитолий. Правда, расположен он вовсе не на площади, подписанной, как площадь капитолия, и даже не в центре города, а где-то на отшибе, в километрах полутора от площади у церкви.


Ну, поскольку в городе смотреть особо нечего, я полазал ещё по окрестным холмам.


Город стоит на северном берегу, поэтому заката с него не видно. Впрочем, в одном месте открылась панорама западного мыса Сикихора, но лазал я там напрасно, солнце село чуть левее.

З


Завтра в семь часов без завтрака отправляться на Бохоль. Продолжение следует.

ЗЫ. А ещё сегодня, рано утром мой вояж перевалил за экватор. Остаются две недели на Филиппинах.

2 комментария:

  1. Как интересно. На острове и правда, как на кольцевой автодороге - в одну сторону бывает дальше ехать, чем в другую.
    Серёж, а как это "без завтрака"... голодным в дорогу?

    ОтветитьУдалить