суббота, 26 ноября 2022 г.

Сики-отл

Вам, наверное, смешно, но я сегодня в первый раз за почти две недели филиппинского вояжа проснулся в комнате с окном. Поэтому я знал, что уже утро, и что светает. Ну, в глубинке (а я сейчас именно в глубинке) гостиницы, которые дешёвые, потому что большие, не столь распространены, и в моём «бунгале» небольшое окно есть даже в туалете. Не, меня отсутствие окна в комнате не смущает, но с окном, всё-таки приятнее. Даже если за ним виден только забор соседнего дома.


Часам к девяти позавтракал в близлежащей харчевне и пошёл гулять. На сей раз, в южном направлении по дороге. Прошёл центр поселения Сан Хуан, двигаю дальше. По сторонам многочисленные курортные заведения. Некоторые названия, хоть и не русские, но греют душу.


Мой путь лежал к водопаду Лугнасон примерно в шести километрах от моего приюта, после трёх с половиной километров по кольцевой автодороге, свернул вглубь острова, на холмы. Представьте себе, не вся жизнь в Сикихоре сосредоточена по берегу. Водопад находится у отдалённого барангая муниципалитета Сан Хуан. Когда я пришёл, в нём резвилась куча местной школоты, сигавшей в плёс прямо сверху водопада, да ещё и с тарзанки с другой стороны. Там довольно глубоко. Вода прохладная, прохладней, чем в море.


Сикихорские пасторали. Домик под банановыми «деревьями» с орхидеями под окном. На этом масштабе не видно, но между орхидеями воткнуты палочки со скорлупками от яиц — у нас так же пугают капустных белянок на огородах.


А вот и само море за поворотами внизу показалось. На горизонте кстати, острова Апо у южного окончания Негроса — популярное среди дайверов место.


Солнечный день добавляет беззаботности. Но вот эти знаки вдоль всей прибрежной дороги напоминают, что это всё-таки не рай. Да, здесь бывают цунами. И прибрежная полоса, вестимо, в зоне поражения.


К вечеру я опять прогулялся в том же направлении, но в холмы, на сей раз, не стал подниматься. Зато нашёл чудесный, гораздо более красивый, чем в Палитоне, пляж Тубод бич. Правда, здесь купаться нельзя — тут морской заказник, и под водой, на рифах, ещё красивей, чем сверху. Но это совсем не по моей части.


Ну а сверху можно любоваться закатом. Закат сегодня был что надо.


А после заката я нашёл всё в том же Тубоде замечательный ресторанчик, где отлично поужинал, и с удовольствием пойду ужинать туда и завтра, хотя до ресторана больше трёх километров. В общем, день удался.

Завтра будет новый.

PS: По заказу читателей. Моё «бунгало». Вот оно как выглядит. В двадцати метрах от моря. В прилив.

4 комментария:

  1. Здравствуй, Сергей!
    Красивый домик, а вот море целую ночь шумит - это не сашает спать?
    И ещё вопрос как-то возник спонтанно: а сколько километров Вы ходите пешком во время вот такого путешектвия?
    Думаю, тут речь идёт не о десятках, а о сотнях )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте Ирина!
      На первый вопрос отвечаю: нет, не сашает ) Не так оно сильно шумит. Скорее "сашала" бы проходящая с другой стороны почти прямо за стеной дорога, по которой периодически проезжает нечто с мотоциклетным двигателем. Или работающий всю ночь старый кондиционер. Но мне тоже не сашают. Хотя кто-то, наверное, и не уснул бы в таких условиях.
      Километры специально не подсчитывал, но если вы говорите о всём отпуске, то явно сотни. Вчера вот около двадцати сделал, бывает и по 25, и по 27. Хотя и не каждый день, конечно. Поэтому из отпуска я обычно приезжаю похудевшим, даже когда, как в прошлом году в Бразилии, питаюсь от пуза.

      Удалить
    2. Ой, какая опечатка смешная получилась.
      У меня почему-то к утру внимание ослабевает и зрение немного садится - не всегда могу перечитать то, что написала).

      Удалить
    3. Вот Саша, он мИшает. А вот Миша, он сашает )))
      Всё, Ирин, обогатили мой лексикон новым словом ))))

      Удалить