воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Воскресенье в Маниле

Бронируя гостиницу в переулках Пасая я не знал, насколько удачным окажется этот опыт. В Пасае я уже жил перед отлётом пять лет назад, но немного в стороне. А так точку у Пасая, где смыкаются 1 и 3 линии наземного метро Манилы, и откуда я направлялся в аэропорт, который ещё в паре километров южнее, я проскакивал чисто транзитом, пешком ли, на машине ли. Честно говоря, она производила на меня впечатление жуткого шалмана. Такого столпотворения, я, пожалуй, нигде в Маниле и окрестностях не видел. Две станции метро, торговые площади, окружённые палаточной торговлей, сливающиеся потоки транспорта, несколько уровней пешеходных переходов, бомжи, побирушки… но хоба! Сворачиваешь в переулок и попадаешь в совсем другой мир, чистый, зелёный, спокойный и доброжелательный. Утром ещё и тихий.


Да, я несколько раз поминал «столовые», в которых привык завтракать, теперь показываю, как они выглядят: прямо на тротуар открываются столы со снедью в мармитках под стеклянными крышками и котлах. В котлах справа — супы, как правило, в мармитках — жареные и тушёные мясо (курица, свинина, рыба, иногда жареная колбаса) и овощи (как правило, баклажаны, стручковая фасоль, тыква, или вот сегодня ел знакомый уже по Бразилии чайот). Просто тычешь пальцем в то, что тебе нравится, его тебе и накладывают на тарелку. Риса на раздаче, как правило, нет, его выдают на тарелке по первому требованию «...и один рис, пожалуйста!» Стоит такой завтрак в пределах ста рублей. С утра всё свеженькое, вкусное. Впрочем, несколько раз я ужинал в таких столовых, и без каких-либо последствий.


Встал я сегодня в восьмом часу (по меркам отпуска, довольно поздно), а из гостиницы вышел в десятом. Пользуясь случаем, решил ударить сегодня по музеям. Тем самым, которые расположены в восточной части парка Рисаль. Они сегодня не только работают, но там ещё и бесплатный вход. Первым делом, понятно, музей Естественной истории. Вход и впрямь бесплатный, но на вхоже у меня дважды (!) проверяли сертификат вакцинации и паспорт. За месяц вакцинацию у меня проверили тоже два раза: в аэропорту Илоило по прилёту и в музее Тагбиларана. И вот за несколько минут проверили столько же раз.


Пять лет назад музей был закрыт на реконструкцию, которая явно не прошла даром. Музей организован по вполне современным канонам. Экспозиция собрана не просто по систематическому признаку, а по биомам: есть зал горных моховых лесов, есть зал карстовых ландшафтов, а есть зал мангров и побережий. Впрочем, зал биоразнообразия тоже есть, а в центре вот это чучело шестиметрового крокодила, пойманного в 2010 году на Минданао. Это самый крупный крокодил когда-либо пойманный на Филиппинах.


Выставка, посвящённая натуралистам-классикам, ведь на Филиппинах работали и Джеймс Кук, и Бугенвиль. Ну а тут инструментарий натуралиста нашего времени. Меня больше всего умилил фотоаппарат с объективом «Тамрон». Как у меня, только у меня фотоаппарат «Пентакс», а не «Олимпус».


В общем, музей понравился. Конечно, есть замечания, но замечания по деталям, а не по концепту. Музей антропологии, стоящий на другой стороне парка симметрично музею Естественной истории, зашёл не настолько. Впрочем, антропологии в узком смысле слова, там и не было. Этнография и народное искусство. Вот, например, булюли — идолы, которых в филиппинских Кордильерах ставят в амбары для риса и применяют их в языческих обрядах урожая. Посмотрел на видео, как им мажут головы ямсовым пюре и втыкают за ухо метёлку риса. Заодно узнал, что рис на Филиппинах сажают (и собирают) два раза в год.


А вот такой плетёный мячик, выставленный в музее, я неоднократно видел в действии, и по-моему, не только на Филиппинах. Пацаны становятся в кружок, и перекидывают его ногами друг к другу. Кто дал мячику упасть на землю (или схватился за него рукой), тот проиграл.


Я думал было пойти ещё в музей Изящных искусств, но на первые два я уже потратил почти пять часов, и сил на третий музей у меня почти не осталось. Ладно, я там уже был, и надеюсь, ещё побываю. Пока пошёл в Интрамурос, бродить по улочкам и заодно покупать подарки друзьям. Пока бродил, погода резко улучшилась, тучи растащило, и показалось солнце. Вместе с тем, было не жарко, градусов 27, наверное.


Ну а ещё через пару часов пошёл на новопостроенный пляж, провожать последний филиппинский закат. Снимать закат со сломанным зумом, конечно, то ещё извращение, но выхода не было. Завтра в это время я как раз буду вылетать из манильского аэропорта. Впереди родные снега и пятичасовой световой день.


Окончание следует. 

4 комментария:

  1. Крокодил, конечно, не выглядит на 6 метров на фото, но всё равно чудище... Там вообще крокодилы в природе распространены или уже, как бы, относятся к охраняемым животным? А крокодиловые фермы есть? Про крокодиловое мясо я у тебя не видела упоминания, употребляют в пищу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 6 метров 17 сантиметров. Специалисты всё померили.
      Крокодилы на Филиппинах охраняются, в том же музее был стенд по программе их размножения, не помню, снял его или нет. Про коммерческие крокодиловые фермы не слышал, крокодилового мяса (как и крокодиловой кожи) тоже нигде не видел. Впрочем, фиг знает, как оно на том же Минданао )

      Удалить
  2. Здравствуй, Сергей.
    Я сразу про еду расспрошу: рис добавляют за дополнительную плату, или как у нас "бесплатный кусочек хлеба" к завтраку - хотите берите, хотите не берите.
    Мячик интересный, я бы от такого тоже не отказалась.
    Это представляешь, как надо контролировать силу и место удара, чтобы получился хороший пас?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рис всё-таки за деньги, но он - самое дешёвое, 10-20 песо. Ну а так тоже, хочешь бери, а хочешь - нет ))
      Правда, в кафешках посолиднее бывает такая штука, как unli rice. Это значит, по первому требованию тебе рис будут докладывать и докладывать к блюду. Но я ни разу этой опцией не пользовался. Не настолько я рис люблю.
      А вот местные пацаны с этим мячиком обходятся мастерски. При том, что филиппинский футбол отнюдь не знаменит.

      Удалить