пятница, 30 декабря 2022 г.

Сто лет Родине

А ведь я собирался писать совсем про другое. Но календарь – штука жестокая, и ждать не будет. В аккурат сегодня исполняется сто лет с образования моей родной страны, Союза Советских Социалистических республик. Страны нет уже тридцать лет, и по чьему-образному высказыванию, я эти тридцать лет нахожусь в эмиграции, никуда не уезжая.

Конец, увы, был закономерен. Ещё в начале восьмидесятых, мы, шкеты на первом десятке лет жизни, идя из школы, на полном серьёзе рассуждали, что страна то катится назад к капитализму. И что при капитализме Союза не будет – его растащат по национальным норам. Да, недооцениваем мы способность детей анализировать окружающий мир.


В СССР, конечно, было много того, что можно вспомнить с ностальгией. Как бы ни ругали ту же пионерскую организацию, но, готовя презентацию к своему юбилею, с удовольствием заглянул в документы тех годов: грамоты и записи в школьных дневниках. Тогда, пожалуй, опыт общественной работы воспринимался, как тягость, но в результате я к девятому классу отлично знал, что я ненавижу чем-либо руководить, но вот в роли свободного художника чухаю себя великолепно. И это ещё не всё, собственно, моя биография во многом ковалась в Московском Дворце Пионеров на Ленинских горах, который сам является продуктом той самой пионерской организации.

Но главное, что мне до сих пор нравится в СССР – это устремлённость страны в будущее, каковой нам сейчас так не хватает. Поэтому в советский антураж очень хорошо ложился такой праздник, как день космонавтики. Вот почему я за то, чтобы национальным праздником было 12 апреля, а не 12 июня.

Просьбы не путать эту устремлённость с «прекрасной Россией будущего» нашей либерды. Тут цимес в том, что у либералов будущее уже наступило, ибо высшая стадия развития человечества в лице «открытого общества» уже построена высшей расой передовыми странами. Остаётся только технологическое развитие, а в социальном плане только разве права сексуальных меньшинств расширить. А у нас надо просто убрать несколько коррупционеров, дать выбор народу, и народ обязательно сделает этот выбор правильно. А развивать ничего не надо, всё уже придумано.

Были проблемы? Были, конечно. Как они есть и сейчас. В том числе и в странах, ведущее счастливое паразитическое существование на ресурсах оставшихся 6/7 планеты. Можно было избежать развала страны? Фиг знает, я марксист, в субъективные факторы, типа «во всём виноват Горбачёв», не очень верю. Царь-дурачок с наивными лозунгами, коррумпированная верхушка, выдвинувшая его наверх, откровенные враги со стопками глянцевых картинок и заманчивым сыром в мышеловке – всё это в истории было уже сотни раз. И не только в истории российской. С другой стороны, китайцам вон, при общем шараханье удалось сохранить лучшее.

А с третьей стороны, несмотря на развал Союза, даже тридцать лет спустя он продолжает существовать, и не только как память. Общее культурное-бытовое пространство как существовало, так и существует. Особенно это заметно на примере общесоветской повседневной кухни, включающей и славянский борщ, и среднеазиатский плов, и грузинское харчо, и морковку по-корейски. Даже в Эстонии, которая, казалось бы, всегда была в культурном плане где-то отдельно, до сих пор в столовых подают суп hartšoo, в мясных отделах гипермакетов стоят ведёрки с замаринованным šašlõkk’ом, они пьют лимонад ‘Buratino’ (Буратино, кстати, весьма популярен там не только, как лимонад, но и как герой книжки и кукольного театра) и едят шоколадные конфеты ‘Кarakum’ и ириски ‘Kiss-kiss’. Именно поэтому Эстония, невзирая на мудаков-политиков в руководстве, мной воспринимается не как другая страна, а как часть моей страны.

Это моя Родина. Другой у меня нет и никогда не будет. Я никогда не смогу воспринимать всерьёз ни полосатый «власовский» флаг, не, тем более, двухголового мутанта, и даже гимн, который хоть и с той самой мелодией, но воспринимается просто, как пародия на настоящий, советский гимн.

И сегодня у меня праздник.

3 комментария:

  1. Я - счастливый человек.
    Родилась ещё при Хрущеве, как раз во время этой самой "оттепели".
    Помню свою первую игрушку - целулоидного поросёнка, которого все почему-то называли "Хрущев", наверное, из-за внешнего сходства. Вот такой: https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/igrushka-pogremushka_porosenok_tselluloid_sssr_2509948761#extended
    Была и октябрёнком, и пионером, и комсомолкой, даже подумывала о вступлении в партию, но, как говорится, не судьба.
    В моей памяти СССР - это время молодости, надежд и энтузиазма.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей, а как гордо звучали эти слова:
    Союз нерушимый Республик свободных
    Сплотила навеки Великая Русь.
    Да здравствует, созданный волей народа,
    Единый, могучий Советский Союз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А то! Я ж говорю, это был настоящий гимн, а нынешний воспринимается, как пародия.

      Удалить