пятница, 9 декабря 2022 г.

Седьмой остров

 Ну что ж, можно помаленьку подводить итоги. За двадцать четыре дня на Висайяс я посетил шесть островов: Панай, Гимарас, Негрос, Сикихор, Бохол и Себу. А вот сегодня я фактически   приехал на седьмой. Остров Мактан, тот самый, вождём которого был поминавшийся пару постов назад Лапу-Лапу, разгромивший Магеллана. Большую часть острова занимает пригород Себу, который так и называется, Лапу-Лапу. А ещё в этом пригороде находится аэропорт Себу, собственно, благодаря которому я тут и оказался. Вылет в Манилу у меня завтра, в пол-одиннадцатого утра, так что, дабы не пороть с утра горячку, я решил переночевать поближе к аэропорту.

-А что, ребят, - вопрошал я моих гостиничных менеджеров в Себу. -Как оно проще до Мактана добраться?
Девочки разинули ротики и посмотрели на мальчика. Мальчик засопел.
«Ой, это сложно, сэр. Проще всего взять такси. Это где-то триста песо выйдет».
В том, что у меня выйдет триста песо, я сомневался. Цену в две тысячи с хвостиком я уже видел. Пока в интернете. Иностранцев здесь разводят не хуже, чем в Маниле.
«А если на джипах, то это минимум с двумя пересадками, и я не скажу, где именно их надо делать». В общем, не выпендривайтесь, сэр, езжайте на такси, как сэрам и положено.

Ну, по факту, пересадки хватило бы и одной. Я уже знал, что местные микроавтобусы в Лапу-Лапу идут от SM-City молла. Тем более, мне надо было пока не в аэропорт. Ну, мальчик, возможно, хороший, но советчик из него так себе. Вчера, придя с ночного рынка на Колон-Стрит, я обнаружил, что у меня в мышке сели батарейки. Спросил у него, где сейчас можно купить новые, тот почесал репу, и сказал, что на Колон-Стрит. Откуда я только что пришёл. В итоге батарейки я купил в 7-Eleven напротив, а на Мактан проехал за 35 песо. Как? Сейчас расскажу.


Дело в том, что гораздо ближе SM-City с его автостанцией, к центру Себу находится порт. В который я приплыл с Бохола. Так вот с третьего причала этого порта ходят очаровательные морские трамвайчики на Мактан. Туристы ими, как правило, не пользуются, поскольку и от аэропорта, и от прочих достопримечательностей Мактана их пристань на островке находится довольно далеко, но как раз к барангаю, где я собирался поискать ночлег, пристань находится довольно близко.

К плохим новостям относится то, что, как только я сошёл на остров пошёл дождь. Который шёл, так и не ослабевая, не менее двух часов. Я обошёл солидную часть барангая, в каких-то гостиницах не было дешёвых номеров, в каких-то были, но  не было, например, вайфая… в общем, к моменту, когда я нашёл номер хотя бы за 1200 песо, я был насквозь мокрый. Что поделать, искусство путешествовать состоит и из таких эпизодов.

Переодевшись в сухое, залез в прогноз погоды и ужаснулся: дождь к вечеру должен был только усилиться. Все прогулки по Мактану пришлось отменить. В том числе и визит в ресторан Sterling Touch, которым заправляет русский владелец из русско-филиппинской группы. Если б я знал местность получше или если бы был день или если бы не было дождя, может и сходил бы. А так, увы. Тут уже зловещая эмблема Макдональдса на горизонте обозначилась.

Ну, в итоге, правда, обошлось без Макдональдса. Я дошёл до рынка, где купил пару манго, и поужинал рыбой на гриле в соседней забегаловке. На Сикихоре, конечно, рыбка была и больше, и вкуснее. Но тут туже ничего. Уж всяко лучше Биг-Мака с картошкой-фри.

Ну а больше я, увы, ничего на Мактане пока не увидел. И фоток тоже почти нет, кроме того, что я снимал с парома на Мактан.

Завтра с утра в Манилу, где буду заканчивать свои филиппинские каникулы.

Продолжение следует.

А ещё это ровно 1500-й пост в моём блоге. С учётом того, что я не так много в последнее время пишу, знаковый. 

3 комментария:

  1. Здравствуй, Сергей!
    Поздравляю с юбилейным постом!
    1500 авторских рассказов о разных городах и странах - это дорогого стоит.
    Каждый из Ваших рассказов уникален тем, что это взгляд именно путешественника, соучастника, современника.
    Мне бесконечно нравятся Ваши рассказы.
    Я так поняла, что уже "чемоданное настроение", и следующий пост будет уже из Петрозаводска?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина.
      Ну, "авторских рассказов о разных странах и городах" тут несколько меньше, хотя тема последние годы и доминирует.
      А следующий пост, надеюсь, будет ещё не из Петрозаводска, и даже не из Москвы.

      Удалить
    2. Да, прочитала про путешествие "мокрого туриста".
      А если рюкзак намок, то как сохраняются фотоаппарат и ноутбук?
      Есть какие-то защитные чехлы?

      Удалить