четверг, 8 декабря 2022 г.

Ещё Себу

Ну что ж, хорошо бы, конечно, было выбраться опять на природу, но я не провентилировал, как это сделать, да и погода с утра была не столь замечательная, как вчера. Пошёл прогуляться к северу от центра, вдоль бульвара Президента Осменья. Хотя эта часть города, как я видел на картах в музее, была построена уже в XX веке, здесь имеются кое-какие следы колониального периода, в частности вот этот фонтан на круглой площади в окружении торговых центров и гостиниц.


Бульвар через пару километров утыкается в здание капитолия провинции Себу. Сам капитолий почему-то был закрыт. Хм.


Примерно на полпути, напротив больничного комплекса стоит вот здание, напоминающее школы сталинских времён. Это, оказывается, библиотека и мемориальный музей Хосе Рисаля. Кстати, не знаю, был ли он вообще на Себу. Родился и вырос он на Лусоне, ссылку провёл на Минданао… Ну да у нас бывало музеи Ленина открывали много где.


Пока гулял по северу, небо затянуло тучами. Стало даже попахивать дождём.


Вот тут я смог помянуть несостоявшуюся поездку в Колумбию. В Колумбию то, братцы, можно попасть прямо из Себу, надо просто идти по стрелке. Эх, поздно я про это узнал! Ну а если серьёзно, но знаю, что там за Columbia. Страна Колумбия в английском языке называется Colombia.


Что обозначает вот этот павильон где-то на задворках у Магелланова креста, но вот фигура сверху символическая. Такую статуэтку Младенца Христа Магеллан подарил жене раджи Хумабона после её крещения. В честь неё в Себу была заложена базилика Младенца Христа, которая сейчас является главной святыней города, если не всех католических Филиппин.


Заодно закончил испытания карточки Unionpay от Россельхозбанка, на сей раз я с неё снял деньги в банкомате. Работает. Установить, насколько это выгоднее или невыгоднее обмена валюты, к сожалению, нельзя — РСХБ не сообщает, сколько после транзакции остаётся на карте рублей, так что нельхя узнать, сколько там сняли. Известно только, что за Landbank за обналичку берёт 250 песо и РСХБ — 199 рублей. Банки сегодня, кстати, тоже не работали, что усилило моё подозрение. Уже в гостинице я узнал, что у католиков сегодня Зачатие Пресвятой Девы Марии. 


Вечером опять гулял по ночному рынку на улице Колон, точнее, по той части, где была разная уличная еда, к которой я и приложился. Ну и конечно, прикупил кое-каких фруктов. Скоро уже тропические фрукты так просто не поешь. А потом хлынул тот самый дождь, который барабанит по крыше и сейчас.

Ну а пока продолжение следует. Завтра перебираюсь ближе к аэропорту Себу, на остров Мактан.

3 комментария:

  1. Здравствуй, Сергей.
    Что-то мне после этого поста так захотелось попробовать экзотических фруктов, даже вкус почувствовала.
    Почему-то захотелось спелый манго...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина!
      Да, жалко, не могу с Вами поделиться. Спелое манго я как раз буду кушать после того, как очередной пост напишу.

      Удалить
    2. Я виртуально откушу самый спелый кусочек.
      Как раз тот, что завтра "из рук выскочит".

      Удалить