четверг, 31 мая 2018 г.

Новгородский детинец

С Новгородом здорово получилось. Пожалуй, из всех интересных российских городов этот мне был стабильно наиболее привлекателен. Сначала как древняя полулегендарная столица, потом как памятник Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Тем удивительней, что проживая довольно близко к Новгороду, я до сих пор там ни разу не был. Вот такая загогулина: область почти соседняя, но из транспортного сообщения имелся только поезд «Мурманск – Минск», ходящий не каждый день, да ещё и не по самому удобному расписанию. И так бы я ещё долго собирался, кабы в прошлом году, совершенно неожиданно, из Петрозаводска в Новгород не пустили электричку. Вот так вот. Не было даже автобуса, а тут целая электричка, и даже каждый день. Несмотря на скептическое к этой инициативе отношение, народ начал  пользоваться неожиданным благом. Зимой в Новгород смотались всей семьёй на выходные Кремнёвы, потом – шеф с внуками, а на прошлой неделе – ещё одна дама из нашей лаборатории.


Дальше терпеть не было никакой возможности. Я купил билеты на новгородскую «Ласточку» (к моему удивлению, они почти вдвое дешевле, чем на питерскую «Ласточку», хотя в Новгород поезд идёт на час дольше), забронировал на две ночи гостиницу (что тоже вышло дешевле, чем я думал) и в пятницу после обеда ломанул на юг, вдоль Волхова. Прогноз погоды был замечательным, и он сполна оправдался. Я намотал по городу и окрестностям не один десяток километров, сделал кучу отличных снимков (а ещё больше не сделал) и, несмотря на отдельные накладки, вернулся в ночь на понедельник с кучей впечатлений и в самом позитивном расположении духа. Сразу по свежаку выкладываю итоги. Сегодня – рассказ о Новгородском Кремле.

понедельник, 30 апреля 2018 г.

Древлянка II, весна 2018

На нашей планете прошло ещё полгода с октября 2017. Стало быть, прошли они и на Древлянке II. А значит, пользуясь хорошей весенней погодой, пора взять фотоаппарат и сходить проверить, что там и как изменилось. Забегая вперёд, скажу, что изменилось не так много, как хотелось бы, так что отчёт опять уместился в один пост.


Начал я традиционно с Древлянки-9 ака ЖК «Каскад». Здесь все работы идут на северном квартале. Дом 6 доотделали, но он пока не сдан, так что со двора не снять.

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Гиперборея-2018

На Кубу пока не возвращаемся. Вместо этого с недельным опозданием выкладываю фотографии с конкурса снежных и ледяных скульптур на «Гиперборее» этого года. Что поделать, две недели я тут писал, не разгибаясь, совсем другое. Так что уже хорошо, что фотографии сделать удалось выбраться.


Погода на сей раз была так себе, хотя могло быть и много хуже. Про Гиперборею под дождём я уже как-то писал. На сей раз дождя не было, был морозец и валил снег. Правда, всё небо было в тучах, сквозь которые тускло пробивалось солнце.

суббота, 10 февраля 2018 г.

Зимний Таллинн

Закончил я на том, что люблю приезжать в Тарту. Однако, столицу Эстонии я люблю гораздо больше. Таллинн чудесным образом совмещает в себе черты города, в котором я родился и вырос (по эстонским меркам он очень суетный и шумный), и города, в котором я живу (белые ночи, вольный ветер и угро-финская чистота). Ну а для полного абзаца тут есть излюбленная мной, например, по Праге булыжниково-узкоулочковая старина с печным отоплением и двускатными крышами. В общем, Таллинн – эдакий город моей персональной мечты, и сюда я приезжаю с особым удовольствием даже когда особых дел у меня тут нет.


Не всегда, правда, везёт с погодой. После зимнего заснеженного Тарту я попал в ту самую слякотную плюсовую температуру, с низко висящими тучами и даже дождём. Ну, что ж поделать? На сей раз я в Таллинне был с ночёвкой, и останавливался в хостеле «Толстая Маргарита» у самого Старого Города. Толстая Маргарита – это вот эта приземистая широкая башня, отмечающая вход в Старый Таллинн у Морских ворот. Жил я, понятно, не в ней, а в доме напротив.

пятница, 9 февраля 2018 г.

Зимний Тарту

Прервём летнюю солнечную Кубу ради пасмурной зимней Эстонии. Как я ради неё прерывал пасмурную же зимнюю Карелию на прошлой неделе. Правда, чего я никак не ожидал, так это настоящей зимы. Даже прогнозы на ту неделю обещали плюс, а уж снега в Эстонии последние несколько зим между «совсем ни хрена» и «ещё меньше».


Однако уже на пути вечером к месту дислокации в Таммелинне я попал под настоящий снегопад. Правда, это были ещё цветочки. Через пару дней, выйдя на улицу с фотоаппаратом я оказался в снежном царстве.

суббота, 27 января 2018 г.

Ла Абана Вьеха, часть 3. Пласа Вьеха и немного морского фасада

«Пласа Вьеха» по-испански обозначает «Старая площадь». Хотя на самом деле, вовсе она не такая старая, хотя бы по сравнению с Пласой де Армас или Пласой Катедраль. Впрочем, например, Старе место в Праге тоже не самый старый район.


Долго я думал, чего ж такого интересного в Пласа Вьеха. Наконец, допёр. Это самая европейская площадь в Гаване, а то и вообще на Кубе. Обычная кубинская (да и вообще, латиноамериканская) площадь – это сквер, как правило, носящий гордое имя «парке». Конечно, бывают исключения типа Пласы Катедраль, но такого большого мощёного пространства в старом городе я больше нигде на Кубе не помню. Чем-то он как раз напоминает площадь Староместскую, хотя тут нет никакой готики.

вторник, 23 января 2018 г.

Ла Абана Вьеха, часть 2. Обиспо, Меркадерес и другие

Ну а теперь оторвёмся от разного рода достопримечательностей и просто пройдёмся атмосферными улочками Старой Гаваны. Улиц, в том числе и пешеходных, в старом городе немало. Самыми важными из них, пожалуй, являются две: Кайе де лос Меркадерес и Кайе Обиспо. Первая идёт  с севера на юг от Пласа де Катедраль до Пласа Вьеха (там мы побываем в следующий раз), вторая – с востока на запад, от Пласа де Армас к границами старого города.


Пересекаются они соответственно, в одном квартале от Пласа де Армас вот у этого живописного домика с синими балкончиками, который мне так и не удалось снять из-за огромного числа народу, в основном, туристов.

воскресенье, 7 января 2018 г.

Ла Абана Вьеха, часть 1. Пласа де Армас и Пласа де Катедраль

Кубинские репортажи надо начинать, конечно с Гаваны. Ибо это самый большой город, столица, а также место, куда почти все прибывающие на Кубу попадают в первую очередь, хотя есть, конечно, белые вороны, прибывающие в аэропорт Варадеро или Санта Клары. Ну а репортажи про Гавану надо начинать со старой Гаваны, то есть, Ла Абана Вьеха.


В русском языке есть правило, согласно которому иноязычные географические названия можно несколько изменять, если они звучат по-русски «неблагозвучно». Так аргентинская провинция Хухуй на русских картах стала называться «Жужуй». Вот сижу и думаю: что же, блин, старинному прекрасному, хотя и немного неряшливому, городу то такое название русские картографы дали? Какая уж тут благозвучность? Даже не «Хавана». Гавана. Вот повторите медленно десять раз: Гавана. Гавана. Гавана. Тон сам собой становится каким-то ругательным. Вот посему меня в раннем детстве это название смущало, потом привык.

пятница, 5 января 2018 г.

Путеводители по Кубе

Перед тем, как углубить дальнейшее раскрытие кубинской тематики, привожу краткий (и очень субъективный) обзор путеводителей. На сей раз я провёл наисерьёзнейшую теоретическую подготовку. Мной было приобретено ажно пять разных путеводителей, в основном, англоязычных, поскольку на русском языке выходит преимущественно всякая дребедень страниц на восемьдесят безо всякой практической ценности.


Единственное исключение, с которого я и начинаю, это русскоязычный путеводитель по Кубе от Lonely Planet. Путеводители от Lonely Planet я считаю эталонными, о чём уже не раз писал. В общем, этот не исключение.

понедельник, 1 января 2018 г.

Куба си

Первое января - конечно, не лучший день, чтобы писать что-нибудь серьёзное. Я обожравшийся и не выспавшийся, кровь приливает куда угодно, но не к голове, складывать слова во что-то осознанное неудобно. А я хотел как раз про Кубу немного подробнее расписать. Но с другой стороны, первое января – как раз очень подходящий день. Это государственный праздник Кубы, и не только в связи с новым годом. 1 января 1959 года президент Фульхенсио Батиста, чьи войска накануне наголову разбил под Санта Кларой отряд Че Гевары, сбежал с острова. Победила кубинская революция.


По приезду (да ещё и до возвращения) соотечественники часто меня спрашивали «Ну и как там, при социализме?» Либеральная пропаганда, в том числе и наша очень любит акцентироваться на «социалистической разрухе» на Кубе, в итоге сейчас  многие уже начинают подозревать, что это всё неправда и ждут, что я расскажу именно об этом (про кубинскую «разруху» я лучше потом напишу,когда буду разбирать гаванские фото). А пока я расскажу несколько о другом.