среда, 17 апреля 2024 г.

День в Хиве

Ну, вот и прошёл второй день, когда, наконец, можно перейти к неспешному впитыванию местного колорита, оторвавшись от гонки организационных проблем. Ну и акклиматизация, конечно, хотя в климатическом плане всё чик-пок — погода стоит тёплая (по нашим меркам даже жаркая) и безоблачная,  пока где-то на  далёком северо-западе Петрозаводск засыпает мокрым снегом.

Что до колорита то именно в Хиве его хватает «с горкой». Главная местная достопримечательность — крепость Ичан-Кала, входящая в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО, настоящий городок из сказок Тысячи и Одной Ночи, с узенькими улочками, глинобитными домиками, минаретами, садами и дворцами. Несколько подпорчивает впечатления многочисленные торговцы сувенирами вокруг всех главных точек притяжения, ну да что поделать. Двадцать первый век, всё-таки.


В подобных самобытно-атмосферных местах всегда приходит в голову «А ведь кто-то здесь просто живёт. Свой повседневной жизнью». Ездит на велосипеде, ходит в школы и на базар, стирает бельё, которое тоже сушится вон там на верёвке…


Тем удивительней, что Хива, при всём своём колорите, то вовсе не старая. По сути, чуть старше Питера. Хивинское ханство, конечно, имеет свою тысячелетнюю историю, но большую часть времени его центром был Ургенч. И не тот, через который я проезжал вчера, а нынешний Куня-Ургенч, который, хотя и недалеко, сейчас на территории Туркмении, и куда, увы, так просто не попадёшь. 


В Хиву столица ханства переехала только в XVII веке, а заведомо большая часть строений старой Ичан-Калы относится вообще к веку XIX. Такой поспешный рывок от караванов с верблюдами до электрических самокатов даже слегка шокирует.


Вот идёт караван.


Колорит (в прямом смысле) восточной архитектуры - цвет глины со вкраплениями цвета неба и цвета листвы на фоне настоящих листвы и неба. Почему-то это напоминает цветы пустыни, мелкие и невзрачные, но исключительно ароматные.


Стены Ичан-Калы.


Не менее интересное зрелище - Ичан-Кала после захода солнца, когда на старых строениях включают подсветку. Вечером можно ещё долго гулять по улочкам. Если, конечно, не боитесь утром проспать.


Было бы ещё народу поменьше... Ну, за этим уж точно надо приходить ещё в более поздние часы.


Продолжение следует.

2 комментария:

  1. Красивые места.
    Вроде бы и "небольшие домики", а веет от них какой-то монументальностью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, медресе, которые на снимках, это самые настоящие монументы и есть )))

      Удалить