воскресенье, 24 января 2016 г.

По земле Сампо 2016

На аналогичном мероприятии я уже был два года назад, когда из Пряжи гонки перенесли в Петрозаводск, конкретно, в парк в километре от моего дома. Вчера на гонках были Кремнёвы. Сегодня решил сходить и я. Правда, они ходили на место старта гонок, а я опять взял фотоаппарат и пошёл на середину дистанции, на  Курган.


Погода была замечательной. Потеплело (было около десяти градусов мороза) и пошёл крупный уютный снег. Лососинский парк являл собой настоящую зимнюю сказку.



На сей раз я стоял метрах в двадцати-тридцати от прошлой позиции, прямо под Курганским лыжным стадионом. В этом месте сходились две петли трассы, так что сняв, как собаки бегут в одном направлении , можно было развернуться и снять, как они бегут назад.


Собаки были самые разные. Не только банальные хаски, но и маламуты, доберманы, овчарки, ризеншнауцеры …


Хотя, какой буксировщик из пуделя, например, я не знаю.


Ну а в целом, как и в прошлый раз, кто-то бежал самозабвенно.


…а кто-то откровенно филонил.


Зачастую собак отвлекали зрители по обочине.


В итоге иногда бедным каюрам приходилось наставлять свой мохнатый экипаж на путь истинный.


Вот этот мужик передал привет двум маламутам, стоящим в метрах пяти от трассы с хозяевами. Тут же вся упряжка повернула направо, сбив с ног тётеньку, которая стала было снимать их на телефон.


Ну в целом живо, динамично, весело.















Света бы, правда, побольше. Очень много фоток получилось размазанными из за большой выдержки и малой глубины резкости. Ну да это уже вопрос стекла, а стёкла, которые мне хочется, стоят уже за 60 тысяч.

5 комментариев:

  1. Твой "самозабвенный" бегун, если меня не подводит зрение - это курцхаар, он же короткошёрстая немецкая легавая. Немудрено, что так бегает - собака-то охотничья. Хотя, на мой взгляд, для холодов и снега - не лучшая собака, т.к. сильно мёрзнет именно ввиду короткой шерсти. Её "братья" - дратхаар и лонгхаар куда более приспособлены для таких забав.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тем не менее, в англоязычной википедии именно курцхаары упоминаются, как порода, ранее использовавшаяся в качестве ездовой. Кстати, и пуделя тоже.
      https://en.wikipedia.org/wiki/Sled_dog

      А ещё есть гибрид алеутской хаски и курцхаара - "еврохаунд", который является ездовой породой.
      https://en.wikipedia.org/wiki/Eurohound

      Удалить
    2. Кстати, похоже вот это еврохаунды и есть:
      http://2.bp.blogspot.com/-pyywGzR6zm0/VqUBPW23atI/AAAAAAAASxI/XjirqvQFV2s/s1600/IMGR0935.jpg

      Удалить
    3. Пудель вполне бодро до финиша добежал.

      Удалить