суббота, 15 апреля 2023 г.

По утрам, надев трусы... II

Не, расслабьтесь, ничего содержательного/интересного сегодня опять не будет. Просто в свете житейских мелочей наткнулся вот на этот пост, и решил, что пора написать продолжение. Ну что ж, после 2012 года, когда это писалось, эпоха часов «Электроника» прошла. Не, эти конкретные часы живы и лежат у меня в ящике письменного стола, как и те, которые я купил на замену, но я ими уже не пользуюсь. Пришла эпоха часов китайских.

Когда, уже не установить. Вероятно, в году 2016. Увы, об этом не сохранилось записей ни на Алиэкспрессе, ни в трековом сервисе «Гдепосылка». Помню, что роясь на «Алике», я нашёл баснословно дешёвые спортивные часы от китайской фирмы Skmei (сейчас часы от Skmei найти нетрудно, и не только на «Алике»), конкретно Skmei 1134, и не смог ими не соблазниться. Уже потом я узнал, что это клон знаменитых часов Casio G-Shock DW-5600. Только те стоят на порядок больше. Китайцы то стоили копейки, сломаются – не жалко выкинуть и купить новые рублей за пятьсот.


Ну, не знаю, каков там функционал у оригинала был, а клоном я остался вполне доволен. Часы громоздковатые, но не тяжёлые. Подсветка приятная, водонепроницаемые, противоударные, идут довольно точно, подвести если что, несложно. Проносил я их года два, сменил батарейку, а потом порвался силиконовый ремешок. Ну, хоть и дешёвые, а как-то обидно часы выкидывать из за ремешка. Заказал на Алиэкспрессе ремешок рублей за сто. А он не подошёл, узковат оказался. Купил второй, строго по измерениям. С одной стороны вставил, а с другой – никак не встаёт. То ли канавка для валика просверлена немного дальше, чем надо, то ли хрен знает. Обидно, но положил часы в долгий ящик. Хорошо, что не выкинул, ну да про это потом.

Раз ремешок такое зло, купил другую модель, на сей раз с металлическим браслетом, Skmei 1335 (тоже аналог модели Casio AE-1200). Это уже известно когда было, в апреле 2018. Эти несколько поминиатюрнее, но функционалом побогаче. Кроме будильника, тут ещё были секундомер и таймер, но это мне особо не нужно, а вот часы на второй часовой пояс я, как путешественник, оценил. При перелёте часы не переводишь, а просто включаешь другой часовой пояс, а по возвращению домой просто возвращаешься назад. Это удобно, это мне понравилось!

Кто ж только знал то, что этот металлический браслет прослужит чуть больше года! Причём замену купить на Алиэкспрессе никак нельзя. Ну чо, отложил и эти в долгий ящик, а себе купил третьи, Skmei 1299. По сути, тот же 1335, только вместо браслета ремешок. И весьма чахлый, так что извлекя часы из пакета, в котором они пришли, я с горечью констатировал, что раз уж металлический браслет порвался за год, то этот прослужит месяца четыре. Надел их, да и забыл надолго. Очень надолго.


В общем, ремешок порвался (точнее, порвалась петелька, куда конец ремешка заправляется) только в этом феврале. Полез на Алиэкспресс, посмотреть замену (жалко же, столько часы оттаскал уже!) и с интересом обнаружил, что поисками аналогов теперь заморачиваться не надо. Теперь Skmei тупо продаёт ремешки под соответствующую модель, хотя и немного подороже. В общем, заказал запасной ремешок за 250 рублей, сменил его, и продолжаю носить. Часы просто неубиваемые: даже металлическое напыление на копках не стёрлось (или они и впрямь металлические?). Первая «Электроника-5», которую я купил ещё в школе, мне тоже служила очень долго, но у неё корпус был литой металлический, а уж несколько стёкол на них я всё же сменил. Тут стекло непонятно вообще из чего, плотное, и на нём не остаётся даже царапин.

Но это ещё не всё. Дело в том, что за почти четыре года (четыре года, как я получил часы, будет 28 мая) я так ни разу и не сменил батарейку! Мне уже даже любопытно, что там вставлено такое, и где такие батарейки продают. При этом и подсветка, и звуковой сигнал (хоть и негромкий) до сих пор работают.

Главная мораль сей басни такая: не всё, что дёшево, и даже не всё, что дешмански выглядит, это плохо.

Ну а потом пришла пора старых 1134, пять лет пролежавших в долгом ящике. Им я тоже купил новый ремешок за 350 рублей, который сразу встал, как надо, после чего заменил давно севшую батарейку (набор литиевых батареек из ФиксПрайса у меня как раз был), для чего ещё пришлось прикупить микроотвёртку, ибо бывший у меня набор со шлицами винтиков Skmei не справлялся (думаю, за замену батарейки в мастерской с меня взяли бы примерно столько же, сколько микроотвёртка стоила). Результат – часы опять работают, и их можно носить. Они на верхнем фото. 

А вообще часы – вещь сама по себе характерная, как и обувь. Видел, как «продвинутая» публика в Фейсбуке недоумевала, зачем часы вообще сейчас покупать, мол, они же и так везде есть, хотя бы в смартфоне. Ещё более продвинутая публика носит часы определённых марок, ибо это статусная вещь. У меня же чисто утилитарный подход. Телефон у меня кнопочный, пыриться в него постоянно я не приучен, да и незачем. Обычно он просто лежит в кармане, и поднять руку с часами мне проще, чем вытаскивать из кармана телефон. Китайский клон «Касио» тут служит как нельзя лучше.

Телефон, кстати, у меня как раз новый, но про это я писать тут уже не буду.


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Сергей!
    Как интересно! У меня тоже где-то лежит целая коробка разных часов.
    Надо будет достать и посмотреть - может что ещё работает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, вы, Ирин, наверное, их каждый год меняете! У меня только четыре, и все должны работать, включая помянутый тут Skmei 1335 (у которого, впрочем, не хватает одного валика, но микросхема наверняка исправна), и самую первую "Электронику", которую носил с шестого класса (хотя не знаю, можно ли к ней достать батарейку).

      Удалить