воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Древлянка II, весна 2023

Отмеряем очередные полгода в нашем странствовании по орбите планеты Земля. Весна 2023 года, в общем, знаменуется неплохой погодой, правда урвать момент, чтобы сходить поснимать строительство на Древлянке II мне долгое время так и не удавалось. В прошлую субботу почти собрался, но обнаружил, что у фотоаппарата оба аккумулятора сидят наглухо. Ну чо, пришлось заряжать аккумуляторы. А на следующий день с утра небо было в тучках.


Сегодня, слава КПСС, солнце всё-таки светило, а облака, хотя и наблюдались, но общей картины не портили. Собрался и двинулся. Начал, как обычно, с Древлянки-9. Там строительство ушло в зону ядра микрорайона, где должен быть самый высокий его дом за номером 12. Вот он со стороны будущего сегмента улицы Оборонной, который ещё не проложен.


Дом состоит из двух разновеликих секций, объединённых общим стилобатом с газоном на крыше. Южная секция будет включать всего восемь этажей. Её коробка более-менее просматривается.


В северной секции будет 22 этажа. Она пока ещё в начале пути.


Со двора дома с проектным номером 10 (проезд Афанасьева, дом 3).


Дом за нумером 11 (по логике он должен быть проезд Афанасьева, дом 5, но на карте подписан, как дом 7) выглядит готовым, но его пока не сдали, и площадка обнесена сеткой. Дом 11 со двора.


Длинный, в один кадр не влезает.


Со стороны проезда Афанасьева.


Со стороны тропы Ивана-Царевича. Разноцветненько получилось!


Со стороны бывшего родника «Лягушка». Тут сейчас снимать трудно, и даже не из за забора, а из-за того, что вдоль забора складировали леса и прочие разборные конструкции.


Строительство сегмента Лососинского шоссе до нового кольца. Где-то в декабре пустили движение по полосе нечётной стороны от Ярославской до Чистой. Но вот за Чистой нечётную сторону продолжают строить. Полгода назад здесь была куча земли, а теперь вот. Вид со створа Чистой в сторону Лососинного.


Ну а это вид со створа Оборонной в сторону центра города. Ещё возякаться и возякаться.


Самые активные работы сейчас идут на Древлянке-6, ака ж/к «Сампо». Здесь обретает плоть первый квартал нового микрорайона. Кроме секций 1 и 2 видны три новые секции (насколько я понимаю, это секции 3, 4 и 5) справа, где пройдёт Нарвский бульвар.


Со стороны Нарвского бульвара, правда, не подойти. Там охраны нет, но грязи до ушей, к тому же, стройплощадку с дороги закрывают земляные отвалы.


Зато можно подойти слева, со стороны бытовок на стройплощадке.


Заодно посмотрел на транспарант, обещающий закончить строительство в первом квартале 2023. Хм. Вы же ведь не имели в виду строительство всего квартала? Или как?


Вид на стройку с угла Лососинского шоссе и Оборонной.


Первая и вторая секции уже выглядят готовыми.


А и не просто выглядят, а тут сделан подъезд с Оборонной, и на стоянке уже полно машин. Некоторые окна приоткрыты. Адресных табличек на домах нет, но на карте Яндекса  эти секции, а также 7-8, подписаны как «Оборонная, дом 11».


Домофон работает, так что в подъезд не войти. Ну что ж, захожу во двор. 2 секция со двора. Кажется, ещё не сдана. Или нет?


3 секция только-только начинает свой рост в высоту.


У 4 уже готова коробка.


А 5 уже отделывается.


Первая секция со стороны Оборонной улицы.


Секции 6 и 7-8 с той же стороны. Они тоже часть дома 11 по Оборонной.


Ну а дальше к югу, похоже, начинает уже строиться второй квартал Древлянки-6. Что тут и как, пока не очень понятно.


На заедку заглянул на Древлянку-7, но там ничего нового. Ничего не строится ни на нечётной стороне улицы Маршака, ни в начале Финского, где оставалось свободное место. Площадки разровнены, очищены от мусора и стоят пустыми.


Итого за полгода сдано четыре дома (или три?), а сколько начато, сказать трудно. Не меньше трёх. Продолжаем наблюдения.

2 комментария:

  1. Так посмотришь, строительство масштабное идёт. Неужели есть такой большой спрос? Или это не всё коммерческое, а для расселения аварийного и ветхого жилья?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, это всё коммерческое. Спрос, конечно, упал по сравнению с доковидными временами (из за этого два последние дома на Древлянке-7 и не стали пока достраивать), но пока всё равно имеется. Да это ж не единственный район Петрозаводска, где идёт многоквартирное строительство.

      Удалить